Некоммерческое партнерство "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" включено в единый государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО). Соответствующее решение принято Министерством юстиции РФ.

Напомним, что решение о создании НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" принято на совете губернаторов в январе 2003 года. Это единственная СРО, созданная в Тюменской области и объединяющая арбитражных управляющих юга области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Головной офис партнерства находится в Тюмени, филиалы - в Ханты-Мансийске и Салехарде. На территории области действуют филиалы и других СРО, которые зарегистрированы в других российских регионах.

Как сообщили в пресс-службе некоммерческого партнерства, в состав "Сибирской гильдии антикризисных управляющих" входит 104 арбитражных управляющих. В настоящее время в Президиуме рассматривается еще около сорока личных дел менеджеров, желающих вступить в СРО.

Основной функцией НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" является контроль за соблюдением арбитражными управляющими законодательства РФ, правил профессиональной деятельности. Также организация защищает права и законные интересы своих участников; обеспечивает информационную открытость деятельности арбитражных управляющих, процедур банкротства; содействует повышению уровня профессиональной подготовки специалистов по сопровождению банкротств. Непосредственная обязанность партнерства - представление управляющих в Арбитражные суды для утверждения их в деле о банкротстве.

"Сибирская гильдия антикризисных управляющих" в ходе арбитражного управления процедурами банкротств будет взаимодействовать с региональным отделением Федеральной службы финансового оздоровления, Арбитражным судом, Управлением юстиции и другими министерствами и ведомствами. Самая же главная задача - финансовое оздоровление предприятий и экономики региона.

Предполагается, что в результате деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих процедуры банкротства станут более прозрачными, понятными для общества и открытыми для государства, будут проводиться в четком соответствии с действующим законодательством.