Вчера в малом зале администрации г. Чебоксары прошло заседание комиссии по вопросу развития транспортной сети и безопасности дорожного движения. Маршрутные такси - газели, ставшие в последнее время очень популярными в городе, по мерам безопасности уступают автобусам - это отметили на заседании. Одна из причин в том, что водителям так называемых "маршруток" приходится одновременно и за дорогой следить, и пассажиров билетами обеспечивать. Именно поэтому комиссия с особым интересом рассмотрела предложение предприятия "Автолайн" разрешить задействовать к имеющимся трем газелям маршрута № 57 автобус "ПАЗ". Автобус позволит обеспечить перевозки большего числа людей. Комиссия дала "добро". При этом председатель комиссии, заместитель главы администрации столицы Сергей Глотов, поставил обязательное условие - чтобы в автобусе работал кондуктор.

На заседании рассмотрели просьбу Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" об открытии нового маршрута. Однако предлагаемый маршрут, как высказались члены комиссии, довольно опасный: на пути нерегулируемые перекрестки, опасные повороты, затяжные подъемы. Кроме того, указанный маршрут проходит через участки, где отсутствуют остановочные карманы. Комиссия предложила Российскому Союзу ветеранов Афганистана разработать более удобную схему движения и безопасную для горожан.

Непростым оказался и вопрос открытия маршрута "Заовражная - Сосновка", вызвав негативную реакцию представителей "Чувашавтотранса". С открытием нового коммерческого маршрута, как они предполагают, им придется закрыть свой маршрут - "Восточная автостанция - Сосновка". По мнению работников "Чувашавтотранса", немалая часть клиентов предпочтет новый маршрут, тем более, что стоимость проезда не возрастет. Не трудно сделать вывод, что это будет существенный удар по финансовому состоянию предприятия, ведь тогда на транспорте предприятия будет ездить большей частью льготная категория граждан. Доводы транспортного предприятия вполне понятны, но, как решило большинство членов комиссии, нужно думать и о пассажирах. Сегодня в утренние и вечерние часы автобусы по маршруту "Чебоксары - Заволжье" не ходят, горожанам приходится испытывать неудобства. Комиссия решила выйти с ходатайством об открытии нового маршрута в Министерство транспорта и связи Чувашии.