Заместитель госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк 10 марта на слушаниях в одном из подкомитетов Конгресса по отношениям США и Центральной Азии выразил свою обеспокоенность нарушениями прав человека в некоторых странах, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на радио "Голос Америки".

Блейк в своем выступлении призвал правительство Узбекистана "обратить внимание на правозащитные проблемы, связанные с принудительным трудом детей на уборке хлопка и недостаточной открытостью СМИ". По его словам, "США обеспокоены ходом политического процесса в Таджикистане и ограничениями свободы религии и СМИ в стране". "В Киргизии Соединенные Штаты продолжают вести мониторинг за возобновившимся насилием на этнической почве после прошлогодних столкновений на юге страны", - отметил Блейк. Он также отметил, что предстоящие президентские выборы в Казахстане представляют собой важную возможность укрепления электорального процесса в этой стране. Примечательно, что Роберт Блейк на этих слушаниях не высказал ни одной претензии в адрес Туркмении.

Следует отметить, что 3 марта 2011 года президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Роберта Паттерсона на должность нового посла в Туркмении. Сейчас Паттерсон ждет утверждения своей кандидатуры в Сенате США. Последние четыре года американское диппредставительство в Ашхабаде возглавляли временные поверенные.

Как уже сообщало ИА REGNUM, официальный Вашингтон выразил свою поддержку проекту строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Кроме того, Ашхабад после январского визита главы ЕС Жозе Мануэля Баррозу в Туркмению начал готовить почву для реализации проекта газопровода NABUCCO.