Гостями Всероссийской Масленицы в Пскове, которая в этом году проходила во второй раз, стали около 35 тысяч человек. Об этом сегодня, 11 марта, рассказали ИА REGNUM в Институте регионального развития (ИРР), занимавшегося мониторингом праздничных мероприятий. По данным ИРР, в 2010 году Масленица в Пскове собрала порядка 55-60 тысяч человек. В основном, участниками праздника стали псковичи - 86,2%. В этом году выборка ИРР составила 1.200 человек, в прошлом - около 800 респондентов.

Одной из причин снижения численности гостей в ИРР назвали отсутствие официальных выходных дней во время проведения Масленицы-2011 (с 3 по 5 марта). В прошлом году Всероссийская Масленица праздновалась два рабочих и два выходных дня. В этом году основное количество гостей - около 20 тысяч человек - выбрались на праздник практически перед его закрытием - вечером последнего дня, на сожжение масленичного чучела.

По данным ИРР, на территории празднования Масленицы за три дня гости потратили более 11 млн рублей. Напомним, что контракт с фондом "Царскосельский карнавал", который выступил организатором Масленицы, составил 9 млн рублей. Главной статьей расходов посетителей праздника стали блины - 35,7%, еда и напитки - 47,5%, сувениры - 27%.