На участке в Приморском районе Санкт-Петербурга, приобретенном ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" у Группы ЛСР, будет реализован новый проект - штаб-квартира компании "Газпром-нефть" и других компаний группы "Газпром", но его параметры окончательно не определены. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 марта, в пресс-службе "Охта центра", функциональное назначение комплекса будет существенно изменено и адаптировано к новому месту расположения.

Участок площадью 140.000 квадратных метров, выбранный под застройку, почти на 10 км удален от исторической части Санкт-Петербурга. Он расположен по адресу Лахтинский проспект дом №2, корпус 3, литера А. Ранее здесь находился склад песка. В качестве преимуществ выбранного участка в пресс-службе назвали близость к строящемуся Западному скоростному диаметру, новые дороги и развязки с Приморском шоссе, "которые должны появиться в ближайшие годы".

В соответствии с Правилами землепользования и застройки эта территория предназначена для размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах города с включением объектов жилой застройки, а также инженерной инфраструктуры, подчеркнули в компании.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 11 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам о том, что принято решение перенести месторасположение будущего "Охта центра", высотной доминантой которого должно было стать 400-метровое здание офиса "Газпрома". 20 декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил в интервью журналу "Итоги", что "заявление Матвиенко поворотное для "Охта центра" вообще, так как в другом месте города такой проект реализован не будет". Кроме того, он отметил, что "Охта центр" зовут в Омск, Владивосток и даже в Ереван, подчеркнув, что решение о том, где будет этот проект, не принято. 21 декабря губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил "Газпрому" переехать на территорию региона. 27 декабря Алексей Миллер заявил, что компанию заинтересовал один из четырех предложенных чиновниками Ленинградской области участков.