В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении участников долевого строительства, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 11 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Ленинского района Воронежа отменены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям участников долевого строительства жилья о мошеннических действиях руководства обществ с ограниченной ответственностью "ВИП-Строй" и "СтройАрт". Материалы были направлены прокуратурой в УВД по Воронежу для проведения дополнительной проверки, по результатам которой 5 марта текущего года следственным отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст.159 УК РФ по фактам мошеннических действий в отношении дольщиков.

По версии следствия, в 2006 году инвестору - ООО "ВИП-Строй" и соинвестору - ООО "СтройАрт" было предоставлено право аренды земельного участка площадью 3.865 кв.м для завершения строительства группы многоквартирных домов по адресу: г.Воронеж, Центральный район, жилой массив "Лесная Поляна-3". В последующем между ООО "ВИП-Строй" и ООО "СтройАрт" было заключено соглашение о расторжении договора "О совместном строительстве жилых домов" и договора "Об осуществлении долгосрочных инвестиций", согласно которым ООО "СтройАрт" приняло на себя обязательства ООО "ВИП-Строй" по завершению строительства объекта многоквартирных жилых домов. В свою очередь, для инвестирования строительства вышеуказанных домов ООО "ВИП-Строй" и впоследствии ООО "СтройАрт" заключены договоры долевого строительства квартир в многоквартирных жилых домах с гражданами, которые внесли свои денежные средства. Однако договорные обязательства до настоящего времени не исполнены.

Ведется следствие.