Никто в России не был наивным и не ожидал от президента Украины Виктора Януковича, чтобы он под диктовку Кремля издавал какие-то декреты. Об этом заявил 11 марта российский депутат, глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев в интервью украинскому журналу "Профиль".

В частности, говоря о проблеме русского языка на Украине, Косачев заявил следующее: "Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины. Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта. Мы в России сегодня должны быть благодарны нынешнему руководству Украины за его взвешенную, порой очень мужественную и очень ответственную политику. Да, у нас не во всем могут совпадать точки зрения, да, у нас может искрить с правительством Януковича - в этом нет сомнений, но это обычная практика любых соседних государств, и никакой драмы здесь нет и в помине". Также он добавил: "То, что сейчас делает господин Янукович, мне представляется абсолютно адекватной проукраинской политикой. И в эту проукраинскую политику просто входят нормальные отношения с Россией. В этом господин Янукович нам гораздо ближе, чем та же Тимошенко и тем более Ющенко, который российский фактор либо игнорировал, либо использовал так, чтобы от него оттолкнуться в своих интересах".

Рассуждая в этом интервью о внешней политике Украины, Косачев заявил: "Сегодня Украина объявила курс на вступление в Евросоюз. Я не знаю, насколько этот курс сопровождается реальными просчетами, то есть был ли проведен авторитетный экспертный анализ, что после вступления Украины в ЕС одни экономические показатели изменятся в лучшую сторону, другие - в еще лучшую, здесь будет такой плюс, а тут возможен вот такой минус... Но совершенно точно знаю и говорю об этом с сожалением, что в России такого экспертного просчета нет. Мы абстрактно занимаем позицию, что Россия не собирается вступать в Евросоюз, потому что как бы большие державы с маленькими обычно в союз не вступают, пятое-десятое... На самом деле я бы только приветствовал такой просчет перспективы, чтобы было понятно, есть ли смысл нам, возможно, тоже вступать в ЕС, если количество плюсов превысит количество минусов, или следует окончательно отказаться от этого, но осознанно, аргументированно. Поэтому если Украина сделала такой анализ, флаг вам в руки и полный вперед! Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться. Более того, нам следует совместно заниматься тем, чтобы европейский выбор Украины не осложнил украинско-российские отношения. Получится или нет, не знаю, но работать в этом направлении нужно уже сейчас".

Интересно, что накануне украинская газета "Сегодня", входящая в холдинг депутата Партии регионов и главного спонсора партии Януковича Рината Ахметова, опубликовала крайне критический материал о состоянии украинско-российских отношений. Со ссылкой на источник в правительстве Украины издание, в частности, пишет, что Россия хочет быть великой державой, но не хочет этот статус оплачивать, а из Путина такой же имперец, как из Абрамовича.