Согласно сообщению Отдела информации и пропаганды Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, накануне, 10 марта, в результате обстрела с азербайджанской стороны погиб 19-летний солдат-срочник АО НКР Артур Агабабян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в сообщении отмечается, что подобные действия со стороны Азербайджана в НКР расценивают как нарушение договоренностей по дальнейшему укреплению мер доверия, достигнутых 5 марта в Сочи по итогам встречи президентов Армении, РФ и Азербайджана.

В сообщении подчеркивается также, что инцидент произошел через несколько часов после мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. "В отличие от армянской стороны, которая уважает и последовательно выполняет договоренности, достигнутые в Сочи, Азербайджан продолжает своими провокационными действиями препятствовать процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. Это свидетельствует либо о неуправляемости азербайджанской армии, либо о том, что она осуществляет свои агрессивнее действия по указке вышестоящих органов", - говорится в сообщении Армии обороны НКР.