Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер потребовал от министра здравоохранения республики Ярослава Бордюга незамедлительного решения проблемы по обеспечению нуждающихся жителей республики инсулином. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы РК и правительства РК, жесткую позицию глава региона высказал в связи с многочисленными обращениями льготников, у которых возникли трудности с получением необходимых жизненно-важных препаратов, в первую очередь сахароснижающих.

"Ежедневно в общественные приемные Главы Республики поступают жалобы от льготников. Я знаю, что проблема лекарственного обеспечения льготной категории граждан остается актуальной в Сыктывкаре, в Усть-Вымском районе, до этого были Печора и Троицко-Печорский район. Я понимаю, что система бесперебойного обеспечения не работает. А задача перед министерством здравоохранения республики поставлена четкая - всегда держать этот вопрос на постоянном контроле. Срыв в обеспечении медикаментами недопустим", - заявил Вячеслав Гайзер.

Министр здравоохранения Ярослав Бордюг сообщил, что в министерстве в еженедельном режиме проходят совещания по вопросам своевременного обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан.

"С января 2011 года еженедельно обращаются около тридцати человек из разных районов Коми, с жалобами на отсутствие лекарственных препаратов, в том числе инсулинового ряда. К сожалению, произошел сбой с поставками, почему и на каком этапе - будем разбираться", - сказал Ярослав Бордюг.

Министр также отметил, что в настоящее время уже началась отгрузка препаратов в Республику Коми. В аптеки Сыктывкара и Ухты, а также Сыктывдинского, Сысольского и Ижемского районов инсулин отправлен 9 марта. В Вуктыл инсулин будет направлен 10 марта, в Воркуту и Печору - 11 марта. Также на 11 марта запланирована отгрузка автотранспортом ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" препаратов инсулинов в Кортеросский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы.