1,6 млн рублей возвращено в бюджет Воронежской области в результате проверок Контрольно-счетной палатой предприятий АПК Терновского, Россошанского и Богучарского районов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 10 марта на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области Вячеслав Олемский.

На встрече обсуждались итоги проверок ряда предприятий региона, которым было предоставлено льготное налогообложение. Вячеслав Олемской доложил главе региона о том, что в целом предоставление льгот дает положительный эффект. На ряде предприятий увеличивается число рабочих мест, повышается заработная плата, решаются социальные вопросы. Тем не менее, как сказал председатель КСП, выявлены случаи, когда льготное налогообложение используется собственниками в нарушение соответствующих договоров. Алексей Гордеев обратил особое внимание на необходимость осуществления контроля над такими предприятиями со стороны КСП. "Государственные средства должны быть использованы строго по назначению", - заметил губернатор.

Также сотрудники КСП проверили исполнение областной целевой программы "Экология и природные ресурсы". Средства, выделенные на программу, расходуются строго в соответствии с законодательством. Контрольно-счетной палатой была проведена и проверка реализации программы по развитию в области молочного животноводства и увеличения производства молока. В целом выделяемые средства идут по целевому назначению и приносят требуемый результат - в регионе отмечается рост производства молока. Сделаны отдельные замечания по софинансированию программных мероприятий, повлекшему завышение субсидий. Так, в результате проведенных проверок предприятий АПК Терновского, Россошанского и Богучарского районов в бюджет области возвращено 1,6 млн рублей.