Латвийское правительство могут ожидать серьезные перестановки, сопровождающиеся отставкой ряда министров. По неофициальной информации, в политических кулуарах в последние дни все громче говорят о "качественных изменениях" в правительстве Валдиса Домбровскиса ("Единство"), которые нужно будет провести после принятия поправок к бюджету, если только сам Домбровскис будет готов продолжать руководить правительством.

Помимо министра внутренних дел Линды Мурниеце ("Единство"), отставка которой - дело уже решенное, в кулуарах называют еще три фамилии министров, подлежащих смещению. Среди них упоминается и министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис (Гражданский союз), один из лидеров премьерского блока "Единство". "Конечно, нельзя говорить, что Кристовскис не годится на должность министра, но нужно признать - он не годится на конкретный пост министра иностранных дел. Он мог бы занять должность главы МВД или министра обороны", - заявил некий источник, тесно связанный с коалицией. По его словам, назначение Кристовскиса главой МИД Латвии было ошибкой "Единства".

Кроме Кристовскиса в этом списке еще два министра от Союза зеленых и крестьян - министр образования и науки Роланд Брокс и министр благосостояния Илона Юршевска. При этом о Броксе говорят, что "он просто человек не министерского уровня, он не политик". В свою очередь, Юршевска "достаточно качественно выражает свою позицию обществу, но у нее нет концептуального и долгосрочного предложения в своей сфере", пояснил источник.

Таким образом, если Домбровскис вообще заинтересован в дальнейшем существовании своего правительства, формировании бюджета на 2012 г. и в осуществлении какой-нибудь структурной реформы, после принятия поправок к бюджету этого года или же одновременно с уходом Мурниеце из правительства, намеченного на 6 июня, ему нужно выступить с инициативой замены этих министров. При этом в кулуарах поговаривают, что Домбровскис совсем не заинтересован в изменении состава министров, потому что "ему или же удобно так, как есть, или же ему кажется - если будет иначе, будет еще неудобнее". Некоторые источники даже указывают, что, возможно, Домбровскис устал от должности главы правительства (он в должности премьера уже два года) и ни к каким реальным структурным реформам в сферах образования, здравоохранения и социальной сфере уже не готов. В то же время понятно, что и Кристовскис пока еще не готов отказаться от портфеля министра иностранных дел. Вместе с тем, указывают источники, если премьер не решится сменить ряд министров, то "рано или поздно заменят самого премьера".