Переселение горожан из ветхого жилья, создание нормальных условий жизни продолжает оставаться одной из приоритетных задач администрации Екатеринбурга. Для дальнейшего решения проблемы ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда утверждена долгосрочная целевая программа на 2011-2013 гг. В рамках программы из городского бюджета планируется выделить на снос более 98 миллионов рублей, на отселение - 312 млн рублей. Ожидается также поступление средств из областного бюджета, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Составлен перечень ветхих и аварийных домов в каждом районе города, подлежащих сносу в 2011 году. Он включает в себя 42 дома. Из них 7 домов на сегодняшний день полностью расселены и ожидают сноса. В городском бюджете на снос всех этих домов заложено более 40 миллионов рублей, а на отселение - более 95 миллионов рублей.

В рамках реализации программы администрация Екатеринбурга будет ежегодно утверждать перечень отселяемых ветхих, аварийных жилых домов. Их перечень формируется по предложениям администраций районов с учетом состояния домов по данным служб ЖКХ.