В Ульяновске 28 марта стартует проект "Культурные столицы СНГ" в России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Планируется, что в торжественных мероприятиях примут участие представители министерств культуры России и стран Содружества. Главными площадками проведения торжественных мероприятий на территории города станут Дворец книги, Ульяновский драматический театр имени Гончарова, бульвар Новый Венец и Дворец учащихся.

В рамках проекта "Ульяновск - культурная столица Содружества 2011" и в связи с объявленным СНГ 2011 года - годом исторического и культурного наследия гости города посетят Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" и памятные места Ульяновска-Симбирска. Кроме того, состоятся "круглые столы", пройдут совместные выступления художественных и музыкальных коллективов из девяти стран СНГ.

Город Ульяновск уже имеет опыт участия в программах на национальном уровне. В 2001 году он был объявлен культурной столицей Приволжского федерального округа. Мероприятие "Культурные столицы Содружества" является важнейшей программой в области культуры стран СНГ.