В деле о хищении средств ГУП "Продкорпорация Челябинской области" начался новый виток судебных разбирательств. Один из осужденных, Этимад Исмаилов, обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к руководителю УФСБ по Челябинской области Сергею Старицыну. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 11 марта пресс-секретарь Центрального районного суда Челябинска Дмитрий Бессонов.

В исковом заявлении Исмаилов утверждает, что 15 февраля 2010 года в интернете было распространено высказывание Старицинына, сделанное им на встрече с журналистами: "Кстати, Исмаилов предлагал нам вернуть часть денег, чтобы оставить за собой остальные средства. Но мы на это не пошли и не пойдем". Истец посчитал эти сведения порочащими его честь и достоинство и попросил обязать начальника регионального управления ФСБ опровергнуть их. Кроме того, в иске идет речь о взыскании с ответчика 200 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда.

Первое заседание прошло вчера, 10 марта. Исмаилов ходатайствовал о личном участии в судебных заседаниях. Старицын в свою очередь подал ходатайство о передачи гражданского дела по подсудности в Челябинский областной суд в связи с тем, что представленные в судебное заседание доказательства представляют государственную тайну. Центральный райсуд взял паузу для решения этих вопросов. Следующее предварительное заседание состоится сегодня, 11 марта, в 14:00 по местному времени.

Напомним, Этимад Исмаилов был признан виновным в хищении 207 млн рублей ГУП "Продкорпорация Челябинской области", совершенном в 2005 году. Согласно решению Центрального районного суда, он отправится в колонию общего режима на 8 лет. Кассация на данный приговор уже рассматривается в вышестоящей инстанции - все том же Челябинском областном суде.