Масштаб проектов, которые Алексей Воробьев сможет реализовать в качестве главы Департамента по физкультуре и спорту Москвы (особенно с учетом подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018) вполне может превзойти по размаху курируемые им проекты в Ингушетии. Такое мнение ИА REGNUM 10 марта выразил руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 10 марта в связи с переходом премьер-министра Алексея Воробьева на другую работу отправил правительство республики в отставку. Временно исполняющим обязанности главы правительства Ингушетии назначен заместитель премьера республики - министр финансов Ингушетии Муса Чилиев. Республиканские министры перешли в категорию исполняющих обязанности.

"Так что слова Юнус-Бека Евкурова об уходе своего недавнего подчиненного на повышение - не просто дань этикету. Оценки деятельности самого Евкурова со стороны как руководства страны, так и федеральной прессы действительно можно назвать одними из наиболее благоприятных по сравнению с коллегами из соседних республик. Поэтому федеральный центр вполне мог пойти ему на встречу по ряду кадровых вопросов", - полагает Нейжмаков.

"Однако, - отметил эксперт, - сложная ситуация с поддержанием безопасности в регионе (недаром сам Евкуров просил о расширении штатов органов внутренних дел в Ингушетии) все равно будет предполагать плотную опеку Москвы и полдпредства. Как и наличие в правительстве республики лиц, так или иначе связанных с федеральными структурами".