В суде Московского района столицы Белоруссии 10 марта огласили приговоры трем участникам "массовых беспорядков" 19 декабря 2010 года в Минске - гражданам России Ивану Гапонову и Артему Бреусу, а также белорусскому предпринимателю Дмитрию Медведю.

Согласно приговору, граждане России признаны виновными и оштрафованы на 300 базовых величин (примерно 105 тыс российских рублей.) каждый. Обоих выпустили из-под стражи. Гражданин Белоруссии Медведь также признан виновным и приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения, освобожден из-под стражи в зале суда. Он будет находиться под надзором милиции.

Ни Бреус, ни Гапонов своей вины не признали. Однако Бреус признал, что принимал участие в несанкционированном мероприятии, и в декабре 2010 года уже отбыл наказание в виде административного ареста в СИЗО. Он также заявил, что будет обжаловать вынесенный приговор.

Советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев прокомментировал ситуацию, заявив, что российская сторона удовлетворена таким решением суда. При этом он напомнил, что российское посольство изначально настаивало на том, что обвинению не удалось собрать и представить достаточный объём доказательств вины российских граждан.

Гусев отказался комментировать вопрос о взаимосвязи решения приговора гражданам РФ с предстоящим визитом премьер-министра России Владимира Путина в Минск.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта в суде Московского района г. Минска началось третье заседание суда, в ходе которого гособвинение представило очередные доказательства вины граждан РФ Артема Бреуса и Ивана Гапонова. В ходе заседания выступили обвиняемые и их адвокаты, гособвинитель, были заслушании показания бойцов спецназа МВД. Государственный обвинитель попросил приговорить граждан РФ к штрафам в размере 500 базовых величин (примерно $5,8 тыс.).

Стоит отметить, что 15 марта в Минск с визитом прибывает премьер-министр России Владимир Путин.