Специальный докладчик по вопросам правозащитников ООН Маргарет Секаггия, посетившая в июне 2010 года Армению, выступила 10 марта в Женеве с докладом, в котором представила те вызовы, которые стоят перед правозащитниками в Армении при исполнении их законной деятельности. В докладе, в частности, отмечается, что мартовские события 2008 года способствовали созданию весьма политизированной атмосферы в стране, став препятствием для сотрудничества между властями, правозащитниками и омбудсменом Армении. Говоря о вызовах, с которыми столкнулись правозащитники в республике, Секаггия указала на ограничение свободы создания объединений и проведения собраний, а также атмосферу безнаказанности в случаях насилия против правозащитников.

После доклада выступил представитель Армении, который отметил, что все инциденты, связанные с поствыборными событиями 2008 года, были расследованы, и виновники призваны к ответственности. Он отметил также, что общественные организации участвуют в разработке законодательных изменений, и что власти Армении высоко ценят роль общественных организаций. В мероприятии принимали участие правозащитники из стран Закавказья, в том числе, координатор ОО "Правозащитники против насилия" Артак Зейналян, глава ОО "Шаххатун" Мелисса Браун, руководитель Хельсинкской ассоциации Армении Микаел Даниелян.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко обострилась внутриполитическая ситуация. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. В результате столкновений между оппозицией и полицией погибло 10 человек и сотни получили ранения. Для расследования данного инцидента была сформирована временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, а также Группа по сбору фактов, в которую вошли как представители властной коалиции, так и оппозиции, а также представитель омбудсмена Армении.