Региональный закон, позволяющий участникам списка кандидатов партии становиться депутатами Законодательного собрания буквально накануне окончания его полномочий, не ведет к казусам, а, напротив, позволяет парламенту работать с полным кворумом без перерывов. Так глава исполкома регионального исполкома "Единой России" Дмитрий Юрьев прокомментировал ИА REGNUM перспективу получения депутатского мандата президентом регионального Фонда поддержки партии Павлом Крупником. Как заявил сегодня, 10 марта, журналистам спикер городского парламента и лидер местной партии власти Вадим Тюльпанов, именно Крупник станет новым членом фракции "Единой России" в парламенте вместо Владимира Барканова, который накануне был назначен сенатором по квоте правительства города.

Согласно городскому закону о выборах депутатов горпарламента, в случае, если кто-либо из парламентариев освобождает свое кресло досрочно, эту позицию занимает кандидат из списка его партии на предыдущих выборах - тот, кто набрал высокий, но недостаточный для попадания в парламент с первого захода процент голосов. Теоретически, такая замена может произойти хоть за неделю до истечения срока полномочий действующего созыва.

По словам Юрьева, "Крупник - скорее случай не типичный, он активно работал в том округе, где баллотировался. Поэтому может легко включиться в депутатскую работу, обретя полноценный статус, и закрепитсья в числе депутатов". Павел Крупник - первый заместитель генерального директора холдинговой компании "Форум", она курирует Единый центр документов. Полтора года трудился советником вице-губернатора Аллы Маниловой. Кроме того, он - член исполкома "Единой России" и глава фонда поддержки партии. Однако Крупнику предстоит поработать депутатом совсем недолго - до новых выборов в декабре 2011 года. Ждать мандата ему пришлось с весны 2007 года.

Напомним, что "Единая Россия" в Санкт-Петербуре уже попадала в аналогичную ситуацию. В ноябре 2009 года фракцию партии власти в городе покинул Виктор Евтухов - он также стал сенатором. За его счет в парламент прошел "единоросс" Алексей Белоусов.