Развитие банковского сектора в 2002 году характеризовалось стабильным ростом объема ресурсов кредитных организаций и филиалов иногородних банков, расположенных на территории Архангельской области. По сравнению с началом года совокупные ресурсы действующих кредитных организаций и филиалов увеличились на 30,2% и достигли 13,2млрд. рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в Главном управлении центрального банка РФ по Архангельской области, рост ресурсной базы наблюдался у большинства (около 80%) кредитных организаций и филиалов.

Основными источниками формирования ресурсов кредитных организаций и филиалов остаются привлеченные средства, объем которых сначала 2002 года увеличился на 30,8% и достиг 12,2 млрд.рублей, их доля в общем объеме ресурсов возросла с 91,8% до 92,3%. В структуре привлеченных средств основную долю занимают депозиты юридических и физических лиц (51,2%), межбанковские расчеты (23,1%), средства на счетах клиентов (16,2%). В 2002 году наблюдался устойчивый рост остатков средств на депозитных счетах физических лиц. По сравнению с началом года они увеличились на 52,4% и достигли 6,1 млрд. рублей, а их доля в объеме ресурсов возросла на 6,7 процентных пунктов и достигла 46,1%. Вклады физических лиц в рублях увеличились за год на 50,8%, в иностранной валюте - на 58,4%. Удельный вес валютной составляющей в общем объеме депозитов физических лиц на 01.01.2003 составил 22,2% (на 1.01.2002 - 21,4%).

Анализ динамики и структуры привлеченных средств населения по срочности свидетельствует о преобладании краткосрочных вкладов, наибольший удельный вес в объеме которых составляли депозиты сроком от 91 до 180 дней (38,4%), а также вклады до востребования (31,7%). Вместе с тем, в течение года наблюдалась устойчивая тенденция увеличения вкладов сроком свыше одного года, доля которых в объеме депозитов физических лиц к концу года достигла 31,3% (на начало года - 19,8%). Объем средств на счетах предприятий по сравнению с началом года увеличился на 2,4% и составил 2,0 млрд. рублей. процентная доля предприятий в объеме ресурсов кредитных организаций и филиалов за 2002 год сократилась с 19,0% до 15,0%.

Значительную часть в ресурсной базе банковского сектора занимали средства, полученные филиалами иногородних банков в порядке перераспределения между подразделениями одной кредитной организации, их объем за отчетный год увеличился на 9,8%, вместе с тем доля этого источника в ресурсной базе уменьшилась с 25,3% до 21,3%. Существенно меньшую роль в формировании ресурсной базы играли заимствования на финансовых рынках. Тем не менее, объем выпущенных кредитными учреждениями долговых обязательств за истекший год увеличился на 54%, а их удельный вес в ресурсной базе банковского сектора возрос с 6,3% до 7,5%.

Рост ресурсной базы кредитных организаций и филиалов позволил им увеличить объемы активных операций. Объем размещенных банковским сектором средств за год возрос на 29,2%.

Основные объемы активных операции кредитных организаций и филиалов приходились на кредитование предприятий, организаций и населения. По состоянию на 01.01.2003 на указанные цели было направлено 66,8% совокупных ресурсов (на 01.01.2002 - 57%) (рис.6). Рост ссудной задолженности к концу года отмечен у большинства (около 70%) кредитных организаций и филиалов. Общий объем кредитования небанковского сектора по сравнению с данными на начало года увеличился на 53,2% и достиг 9,0 млрд.рублей.

Его основную часть (87,7%) составляют кредиты, предоставленные предприятиям и организациям. Объем кредитов, выданных физическим лицам, увеличился по сравнению с началом года в 2 раза и составил около 1 млрд. рублей. Удельный вес такой задолженности в общей сумме кредитов увеличился с 8,2% до 10,7%.

Доля кредитов, предоставленных кредитными организациями и филиалами небанковскому сектору в иностранной валюте, в общей сумме кредитных вложений увеличилась за год на 3,4 процентных пункта и достигла к концу года 12,5%. Кредитный портфель кредитных организаций и филиалов был сформирован преимущественно за счет краткосрочных ссуд. В структуре кредитных вложений удельный вес ссуд сроком погашения до одного года на конец года составил 80,4% (на начало года - 85%). Вместе с тем, следует отметить, что в течение года наблюдалась тенденция увеличения доли долгосрочных кредитов в кредитных вложениях. Объем кредитов, предоставленных кредитными организациями и филиалами на срок более одного года, увеличился за год почти в 2 раза, а удельный вес такой задолженности в общей сумме срочной задолженности увеличился с 14,1% до 18,2%.

Доля несвоевременно погашенных ссуд в общей сумме кредитов, предоставленных кредитными организациями (филиалами) небанковскому сектору составила 1,7% (на начало года - 1%).

Объем вложений кредитных организаций и филиалов в ценные бумаги по сравнению с началом года возрос на 6% (до 0,5 млрд. рублей), а его доля в общей сумме вложений сократилась с 4,8% до 3,9%. Максимальный объем вложений (96,0%) приходится на долговые обязательства Российской Федерации. Структура учтенных векселей по сравнению с началом года изменилась в сторону увеличения доли векселей банков с 8% до 48% и соответственно снижения доли векселей прочих эмитентов с 92% до 52% от общей суммы учтенных векселей.