Как расходовались средства бюджета и фонда обязательного медицинского страхования, выделенные в прошлом году и первом полугодии нынешнего на приобретение медикаментов - таким вопросом задались члены коллегии Государственной счетной палаты Марий Эл. На недавнем заседании они рассмотрели результаты проверки медицинских учреждений республики.

Как сообщает газета "Марийская правда", потребность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения была в 2000 году обеспечена финансами лишь на 63 процента, а в 2001 - на 50. С бесплатными и льготными медикаментами ситуация еще хуже: в минувшем году обеспечение ими было профинансировано лишь на 13 процентов, в текущем - на 21. Особенно мало денег на эти цели выделялось из бюджетов Моркинского, Параньгинского, Волжского и Новоторъяльского районов.

Между тем сами ЛПУ не всегда использовали средства, выделенные на покупку медикаментов, эффективно и по назначению. Например, проверкой установлено, что Республиканский кожно-венерологический диспансер вместо лекарств потратил 30 тысяч рублей на продукты питания и хозяйственные товары. Не лучшим образом поступили лечебные учреждения, приобретавшие лекарственные средства готовых форм вместо оптового склада в аптеках РГУП "Фармация". В результате нерационально использованы 222 тысячи рублей, поступившие из бюджета и ФОМС.

Как сообщила пресс-группа Государственной счетной палаты, по итогам обсуждения в Минздрав республики направлено представление. В нем содержатся предложения по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности использования государственных денег.