"В вопросе реформирования судебно-правовой системы, Армении недостаточно лишь принимать хорошие законы", - заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в Ереване 10 марта руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич, подчеркнув, что принятые законы необходимо применять на практике должным образом.

Отметим, что конференция была посвящена процессу реализации предложений БДИПЧ ОБСЕ, представленных по итогам мониторинга судебных процессов после трагических событий 1-2 марта 2008 года, когда в результате столкновений на улицах Еревана между силами полиции и демонстрантами погибли 10 человек.

По его словам, в похожих на Армению странах, которые перешли из одной систему в другою, проблема неэффективного применения законов стоит очень остро, "поскольку законодательные изменения касаются не только самих законов, но и поведения, менталитета граждан". Ленарчич подчеркнул, что гарантами применения законов на практике должны быть свободные судебные инстанции. Как он считает, в случае несоответствия между законами и практикой, суды должны применять санкции для исправления ситуации. "Именно по этой причине мы всегда настаиваем на необходимости создания независимой судебной системы, которая будет обязывать применение законов", - подытожил глава БДИПЧ.

В свою очередь, глава парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что причина неэффективной деятельности системы правосудия Армении заключается не в законодательстве, а в политическом поле. "Кончено, реформировать законодательство нужно, но даже при наличии идеальных законов, наша судебная система не будет эффективной до тех пор, пока она зависит от политической власти", - подчеркнул Сафарян, добавив, что запланированными законодательными реформами руководство Армении намерено просто выиграть время и не более того.