Степанакертский аэропорт готовится принять 9 мая первых своих пассажиров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в столице Нагорного Карабаха, с запуском аэропорта жители НКР впервые со времени провозглашения независимости (1991 г.) получат возможность пользоваться услугами авиационного сообщения с внешним миром.

Согласно информации руководства аэропорта, строительство объекта уже завершено, произведен монтаж инфраструктуры, обеспечивающей здание аэропорта водой, теплом, телефонной и интернет-связью, продолжается техническое оснащение объекта, монтаж оборудования для диспетчерской и технической служб, обслуживания пассажиров и багажа. К началу мая аэропорт практически будет в состоянии принимать самолеты. 15 апреля будет произведено первое контрольное техническое соединение всех систем аэропорта.

Аэропорт обеспечен необходимыми радиолокационными и навигационными системами, современным оборудованием, в том числе российского производства. Уже готов к запуску центр по координации взлетов и посадок.

Как уверяют в администрации аэропорта, будут обеспечены европейские стандарты обслуживания. В здании будут действовать медпункт, радиотелеграфный узел, обеспечивающий связь со всем миром. Предусмотрены необходимые удобства для инвалидов. Длина взлетной полосы Степанакертского аэропорта составляет 2 км 300 м. Локаторы позволяют наблюдать за самолетами на расстоянии до 150 километров.

По утверждению руководства аэропорта, вопросу обеспечения безопасности уделяется большое внимание. Современное светосигнальное оборудование позволит принимать самолеты днем и ночью в самых сложных метеоусловиях, при видимости 350 метров. Уникальная система спутниковой радионавигации в районе аэродрома обеспечивает посадку даже при нулевой видимости.

Перевозкой пассажиров будет заниматься авиакомпания "Эйр Арцах". Специалисты считают наиболее подходящими для Степанакертского аэропорта 50-и местные самолеты семейства CRJ-200 (Canadian Regional Jet), развивающие скорость 800-900 км в час и дальность полета порядка 4 тысяч километров. Пропускная способность аэропорта - 100 пассажиров в час. Полеты вначале будут осуществляться через день. В НКР считают, что открытие аэропорта будет стимулировать экономическое развитие республики, в частности, сферы туризма.

Администрация аэропорта не уточняет с какими именно странами Нагорный Карабах может наладить воздушную связь. В связи с непризнанностью республики, можно предположить, что регулярные рейсы могут осуществляться из Еревана и Гюмри.