Объем инвестиций девелоперских компаний в энергоэффективное жилищное строительство в Москве вырос на 25% по отношению к уровню 2009 года, отмечают аналитики рынка недвижимости.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании Penny Lane Realty, технологии "зеленого строительства" - наиболее динамично развивающийся сегмент российского стройкомплекса. По словам - говорит директор департамента продаж элитной недвижимости компании Александра Зиминского, сейчас в России активно формируется новый сегмент рынка недвижимости - рынок энергоэффективных объектов. "На сегодняшний день 95% рынка составляют офисные и мультифункциональные центры, 3% - социальные объекты различного назначения и 2% - жилые комплексы. Энергоэффективное оборудование и инженерные решения увеличивают инвестиционную себестоимость проекта в среднем на 15%, средний срок окупаемости энергосберегающих решений - 7 лет", - пояснил он.

"В России так называемое "зеленое строительство" пока еще развито гораздо хуже, чем в Европе, США или Канаде, - констатировал Зиминский. - Если в развитых странах энергосберегающие технологии активно развивается в течение двух десятков лет, то в России только в 2009-2010 гг. в этой сфере стали проявляться какие-то видимые результаты. Между тем, многие энергоэффективные технологии могут применяться при массовом строительстве не только типового жилья, но и жилых комплексов бизнес-класса и элитных, объектов коммерческой недвижимости всех сегментов".

Снижение энергоемкости российского ЖКХ до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями, такими как Канада, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия существенно повысит инвестиционную привлекательность отечественного жилищного строительства для иностранных девелоперов, пришли к выводу эксперты. Европейские компании уже сейчас проявляют явный интерес к реализации "зеленых" проектов в России. Дальнейшая интеграция отечественного стройкомплекса в мировую энергоэффективную систему позволит увеличить объемы иностранных инвестиций в сферу энергосберегающего строительства как минимум втрое в ближайшие пять лет.