10 марта президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о намерении провести в 2011 году референдум об изменении Конституции. В своем телевизионном обращении он заявил, что главным вопросом референдума будет переход к парламентской системе государственного строя. "Исполнительная власть в стране перейдет к правительству, избранному парламентом", - цитирует слова Салеха BBC. Как заверил Салех, кроме четкого разделения законодательной и исполнительной властей, новая Конституция также обеспечит децентрализацию власти в стране, дав регионам больше полномочий на самоуправление.

Во время своего выступления президент Йемена обещал обеспечить безопасность участников манифестаций как сторонников действующей власти, так и оппозиционеров. Напомним, что за последний месяц по всей территории страны прошли антиправительственные демонстрации, произошли столкновения между демонстрантами и силами безопасности, в результате которых погибло по крайней мере 27 человек.

Одновременно, Салех повторил свое предложение о формировании правительства национального единства с представителями оппозиционных групп. По его словам, главной задачей такого кабинета министров станет "выработка нового избирательного закона".

Согласно телеканалу Al Jazeera, насчет реакции антиправительственных сил на свое предложение президент Йемена сказал: "Я уверен, что эта инициатива не будет принята оппозицией, но чтобы сделать правильную вещь, я предлагаю это людям, а они пусть решают". В своем прогнозе Салех оказался прав. Оппозиция уже успела отвергнуть предложение президента, посчитав ее "слишком запоздалой".

Отметим, что ранее представители оппозиции не раз заявляли, что они не войдут в коалицию с правящей партией и что у них одна цель и одно требование - это быстрый конец 32-летнего правления Салеха. Демонстрантов не успокоили ни перестановки в правительстве, ни обещания властей провести реформы, ни заверения президента не баллотироваться на выборах в 2013 году.