Пятничное заседание парламента Молдавии отменено из-за намеченного на 11 марта визита в Кишинев вице-президента США Джозефа Байдена. Об этом сообщил на заседании молдавского законодательного органа 10 марта спикер Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты от оппозиционной Партии коммунистов раскритиковали данное решение руководства парламента, заявив, что по такого рода причинам заседания парламента в последнее время отменяются все чаще. В то же время лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что плюсом от визита Байдена станут хотя бы чистые и отремонтированные улицы в Кишиневе. "Хотя бы перед визитом гостей, мы учимся подметать", - добавил Воронин.

В то же время премьер-министр Владимир Филат заявил, что в ходе встречи с американским гостем предстоит обсудить вопросы двусторонних отношений, процесс европейской интеграции, а также приднестровское урегулирование. В свою очередь посол США в Кишиневе Азиф Чодри сообщил журналистам, что визит Байдена демонстрирует, что Молдавия является важной страной для Вашингтона, который готов поддерживать дальнейшие реформы для интеграции Молдавии в Европейский союз.