Вышел из печати очередной 33-й выпуск "Экологического вестника Чувашской Республики" серии "Природа и природные ресурсы Чувашии". В этом выпуске вестника опубликована монография известного специалиста по рыбам В.Шабалкина под общим названием "Рыбы и Рыбообразные Чувашии".

Рыбы и Рыбообразные - это наиболее древняя и многочисленная группа позвоночных животных на Земле. Насчитывается их более 20 000 видов. Основная часть обитает в морях и океанах. Ихтиофауна водоемов Чувашской Республики типична для средней полосы европейской части России. Но в последние 30-40 лет в видовом составе рыб произошли изменения, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Гидростроительство и зарегулирование стока реки Волга привели к практическому исчезновению в водоемах республики проходных видов рыб, таких как белуга, осетр, сельдь-черноспинка, белорыбица. В то же время, в наших водоемах появились, хотя и единично, новые виды: такие как угорь, пелядь, снеток, ряпушка, толстолобик, белый амур и другие. А тюлька и ротан стали массовыми, что является нежелательным.

Многие виды рыб, о которых рассказано в вестнике, автор, занимающийся ихтиологией на различных водоемах Чувашии более 30 лет, отмечал сам. Некоторые виды рыб рыболовы-любители приносили для определения, часть рыб описана по рассказам рыбаков-промысловиков. Опыт и наблюдения В.Шабалкина представляют интерес для школьников, студентов, преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и любителей природы.