В Саратовской области 9 марта кандидаты в депутаты от четырех оппозиционных партий подписали совместное заявление президенту РФ, в прокуратуру РФ и Саратовской области, ЦИК РФ и избирательную комиссию Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовского регионального отделения ЛДПР. Поводом для заявления послужили многочисленные нарушения в ходе подготовки к предстоящим выборами депутатов Саратовской городской думы четвертого созыва 13 марта 2011 года.

В заявлении называются факты, с которыми избиратели обращаются в адрес региональных отделений оппозиционных партий. В частности в начале марта было принято решение о дополнительном выпуске открепительных удостоверений (5 тыс. шт. к ранее выпущенным 10 тыс. шт.) в связи с якобы массовым обращением граждан. По словам обращающихся в больницах, школах, ВУЗах, больницах и иных бюджетных учреждений заставляют брать открепительные удостоверения и голосовать в заранее указанных местах.

Кроме того избиратели сообщают, что формируются группы граждан, которым поставлена задача получить открепительные, объезжать большое количество избирательных участков и, не отдавая открепительные, голосовать несколько раз. Подписавшиеся требуют принять меры к предотвращению возможных массовых нарушений и обеспечить всем гражданам г. Саратова Конституционное право свободно и по своему волеизъявлению избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.