То, как разворачивается проходящий в Белоруссии судебный процесс над двумя российскими гражданами, не может не настораживать. Об этом заявил 10 марта на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Судя по настроениям судьи, ситуация далека от позитивной развязки", - сказал Лукашевич, - " Выдвигаются всё новые обвинения, увеличивается число свидетелей. Это не может не настораживать. Но мы надеемся, что приговор будет соответствовать нормам международному праву".

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 10 марта в Минске возобновился процесс над российскими гражданами Артёмом Бреусом и Иваном Гапоновым, обвиняемых в участии в массовых беспорядках. Судья Любовь Симахина сегодня объявила о намерении решить вопрос о признании потерпевшими 15 спецназовцев МВД Белоруссии, часть из которых присутствует в зале суда. По версии обвинения, Бреус и Гапонов "оказывали активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов" и нанесли телесные повреждения спецназовцам, а также материальный ущерб государству. За ходом разбирательства также следит МИД России. Представители посольства РФ не являются стороной процесса, оказывая консультативную помощь обвиняемым и их адвокатам.