За прошлый год в Кузбассе зарегистрировано 30 ложных сообщений об акте терроризма. В 26 случаях были возбуждены уголовные дела, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области 10 марта.

Любое заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда либо наступления иных общественно опасных последствий подпадает под ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Но далеко не все граждане знают о том, что подобного рода "шутки" влекут за собой весьма суровое наказание, которое может выражаться как в солидных штрафах размером до 200 тысяч рублей, так и в лишении свободы на срок до трёх лет.

Как показывает практика, такие преступления имеют высокий процент раскрываемости и "шутники" наказываются по всей строгости закона. Наиболее часто "телефонными террористами" становятся дети и подростки. Для сотрудников правоохранительных органов вычислить виновного и задержать его - дело чести, поскольку по любому сообщению об акте терроризма к указанному месту мгновенно прибывают специалисты-кинологи, взрывотехники, следственно-оперативная группа. Обязательно проводится полная эвакуация людей, находящихся в "заминированном" здании. Стражи порядка при проверке любого подобного сообщения проводят колоссальную работу, метр за метром обследуя помещение, пытаясь обнаружить взрывное устройство.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9-10 марта по России прокатилась волна интернет-терроризма. Более 20 вузов в различных городах получили сообщения о заложенном в здании взрывном устройстве. В вузах проводилась эвакуация, взрывных устройств обнаружено не было.