Губернатор Кировской области Никита Белых провел рабочую встречу с заместителем председателя Государственной Думы Светланой Журовой, и обсудил с ней вопросы, связанные с развитием физической культуры и спорта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По итогам встречи губернатор отметил, что развитие массового и детского спорта, формирование здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений работы правительства области: "Со Светланой Сергеевной мы побеседовали о том, что в этом отношении делается на законодательном уровне, а что - на уровне региона, в чем может быть оказана помощь со стороны Государственной Думы в реализации наших программ. Надеюсь, что благодаря нашему взаимодействию планы по развитию спорта, которые существуют у нас в области, будут реализованы еще более четко и полноценно".

Журова подчеркнула: "Всегда очень отрадно видеть, когда регион не только отчитывается о проделанной работе, но и демонстрирует новые планы, которые при этом прописаны конкретно: не на 20 лет вперед, а на ближайшие 3 года. У Кировской области есть большие перспективы. Мы с губернатором сегодня обсудили возможность вхождения региона в разнообразные федеральные программы, в частности по строительству бассейнов для вузов и учебных заведений, физкультурно-оздоровительных комплексов".

"Многое уже сделано, - продолжила Журова, - и думаю, что именно личное участие главы региона, его деловые качества помогли области привлечь все ресурсы, в том числе и средства такого крупного инвестора как ОАО "Газпром". Считаю, что при таком подходе все планы, намеченные на ближайшие 3 года, будут реализованы".

Она также отметила: "У людей бывают разные мнения - нужно ли направлять средства именно на развитие физкультуры и спорта, а не в другую какую-то сферу. Но у Кировской области слишком долго не было новых спортивных объектов. Тем более, здесь есть ключевые виды спорта, в которых вятские спортсмены смогут участвовать и на Олимпийских играх в Сочи. Считаю, что региональная спортивная инфраструктура должна позволять спортсменам тренироваться у себя дома, а не уезжать в другие территории. Это крайне важно, чтобы спортсмены, которые здесь родились, тренировались с детских лет, могли выступать за свой регион и на Олимпийских играх, и на международных соревнованиях".

В рамках своего визита в Кировскую область Журова посетила Вятскую детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва и ДЮСШ № 1 Кирова, ледовый дворец "Олимп-Арена" и детско-юношескую спортивную школу в Кирово-Чепецке, провела встречи с учителями физкультуры общеобразовательных школ, преподавателями физкультуры учреждений начального и среднего профессионального образования, тренерами, студенческим активом вузов Кирова, а также приняла участие в закладке первого камня будущего 50-метрового бассейна в Кирове.