Накануне в более чем десять российских вузов поступили электронные сообщения о заложенных минах, в том числе и на электронную почту ректора УлГУ. А сегодня точно такое же послание (состоящее из двух слов "университет заминирован") получили и в УлГТУ.

Сейчас в вузе работают сотрудники ФСБ, МВД и МЧС. Кинологи проверяют все университетские корпуса (их в политехническом университете 20). В связи с угрозой взрыва занятия в вузе отменены, а студентов отпустили домой.

9 марта таким же образом была проведена проверка в УлГУ, но никакого взрывного устройства спецслужбы не обнаружили. Кстати, письмо в ректорат вуза пришло в 9:50 утра, когда студенты уже приступили к занятиям. В течение 20 минут на место прибыли сотрудники силовых органов и провели проверку всех 28 объектов, входящих в университетский городок. Эвакуировать студентов пришлось только в филиале УлГУ, расположенном на Львовском бульваре.

В данное время правоохранительные органы разыскивают сервер, с которого были отправлены все письма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Ульяновской области, пока лишь известно, что сообщения, поступившие в ульяновские университеты, отправлены из другого города.

Предполагается, что сайт, с которого сообщения о заложенных бомбах рассылались по российским вузам, зарегистрирован за границей. Но вычислить террористов, по словам сотрудников спецслужб, не составит особого труда. Скорее всего, считают в правоохранительных органах, таким образом развлекаются студенты, у которых началась "цепная реакция". Однако нельзя исключать и серьезности намерений террористов.

Кстати, еще в одном крупном ульяновском вузе - Педагогическом университете к появлению сообщений о заложенных взрывных устройствах уже готовы. Предупреждены и другие учебные заведения города.