Сегодня, 10 марта, членами правительства Ямала рассмотрена обновленная Стратегия социально-экономического развития автономного округа до 2020 года. Итоговый вариант стратегии, с учетом замечаний и предложений членов правительства округа, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин намерен представить всем жителям региона для широкого обсуждения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Целью стратегии является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических ограничений.

Документ представляет собой сбалансированный сценарий развития региона, направленный на постоянное повышение уровня и качества жизни населения и устойчивое развитие экономики Ямала на период до 2020 года.

В документе учтены текущее состояние и современные тенденции социально-экономического развития автономного округа, оценён потенциал и существующие ресурсы, определены ключевые перспективы дальнейшего развития, направленные на достижение стратегической цели и задач развития региона.

По прогнозам, результаты реализации Стратегию развития Ямала до 2020 года позволят увеличить объем валового регионального продукта по отношению к уровню 2009 года почти в 2,8 раза, при этом основной рост обеспечит развитие промышленности, строительства и транспорта. Численность постоянного населения Ямала, по прогнозу, достигнет 640 тысяч человек. Динамика данного показателя будет обеспечена как за счет естественного прироста населения, так и за счет положительного сальдо миграции.