В посёлке Пангоды будет создана противопожарная служба. Такое решение принято сегодня, 10 марта, в ходе заседания правительства Ямала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Поселок Пангоды - самый большой населенный пункт региона, в котором нет территориальных подразделений государственной противопожарной службы. При этом в Пангодах проживает 11 тысяч жителей, там расположено свыше 30 социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения населения. В настоящее время в поселке расположена ПЧ-48 ГУ "10 отряд федеральной противопожарной службы по Ямала (договорной)" по охране объектов Медвежьевского газопромыслового управления ООО "Газпром добыча Надым". Согласно договорным обязательствам ПЧ обязана обеспечивать безопасность объектов предприятия - пожарная часть осуществляет профилактику и тушение пожаров на объектах на расстоянии 12-35 км от поселка.

В связи с реконструкцией объектов газовых промыслов есть необходимость постоянного контроля безопасности проводимых работ, поэтому зачастую пожарные автомобили могут находиться за пределами поселка. В этой связи предлагается вариант создания подразделения противопожарной службы автономного округа с временным расположением в депо ПЧ-48. Личный состав пожарной части войдет в состав отряда противопожарной службы по Надымскому району.