Сегодня Александр Суриков принимает участие в совещании по вопросам развития аграрного комплекса, которое в Новосибирске проводит председатель Правительства России Михаил Касьянов.

Обсуждается вопрос о введении в сельском хозяйстве единого шести процентного налога от валового дохода. Глава Алтайского края считает, это решение правильным, так как "налогообложение сельского хозяйства должно быть приведено к некой устойчивой схеме". Со стороны регионов планируется поднять вопрос об облегчении условий финансового оздоровления сельхозпредприятий. Это позволит большему количеству хозяйств освободиться от долгов. Для примера, в Алтайском крае только 132 хозяйства вообще не требуют финансового оздоровления, не имеют просроченной задолженности - это всего 14 процентов.

Накануне отъезда Александр Суриков отметил, что на совещании в Новосибирске "нам не уйти от острой проблемы социального развития села. Мы будем ставить вопрос о финансировании закона на паритетных началах. Сегодня Правительство в сельские социальные программы вкладывает только 20 процентов средств, остальное - ложится на плечи субъектов федерации. Это очень тяжело, особенно по территориям, где сельское хозяйство является донором России по поставкам продовольствия" - сказал губернатор края.

Кроме того, он намерен обсудить вопрос о лизинге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в федеральном бюджете на будущий год планируется сократить объемы лизингового кредитования. Эту статью расходов, по словам Александра Сурикова, надо не ужимать, а наоборот расширить на порядок.