"В Армении еще предстоит проделать большую работу для обеспечения четкого разделения судебной системы от других ветвей власти", - заявил в Ереване руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич 10 марта в ходе конференции, посвященной процессу реализации предложений, представленных Бюро по итогам мониторинга судебных процессов после трагических событий 1-2 марта 2008 года, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Ленарчича, без четкого разделения судебной системы от других ветвей власти невозможно развивать демократию. "Это очень сложный процесс, и его нельзя реализовать за одну ночь", - подчеркнул он, добавив, что для этого потребуются огромные усилия и политическая воля.

Янеш Ленарчич считает, что часть предложений БДИПЧ ОБСЕ уже реализована со стороны руководства Армении в виде законодательных изменений. По его мнению, приоритетными являются вопросы, касающиеся повышения ответственности судей, лишения свободы подозреваемого до судебного процесса. "В таких случаях нужно применять другие меры пресечения", - подчеркнул он. Как он заметил, в системе правосудия Армении также существует проблема применения пыток: "В этой связи мы предложили армянской стороне формировать независимый следственный орган по расследованию случаев применения пыток". Вместе с тем он подчеркнул, что БДИПЧ ОБСЕ будет следить за происходящими в Армении процессами в сфере правосудия. Он также выразил надежду, что власти республики продолжат прикладывать усилия по реформированию избирательного законодательства.

В свою очередь, руководитель Ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос согласился с мнением Ленарчича о том, что невозможно построить демократию без разделения судебной системы от других ветвей власти. По его словам, реализацию реформ в судебной системе Армении, при всей сложности этого процесса, можно ускорить при наличии политической воли и эффективного сотрудничества между руководством страны и международными структурами. "Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Армении обладает большими недостатками, и его нужно полностью изменить. Этот вопрос сейчас стоит очень остро и касается правовой безопасности страны", - заявил в свою очередь председатель Конституционного Суда (КС) Армении Гагик Арутюнян. Он также сообщил, что уже разработана концепция нового Уголовно-процессуального кодекса, основанная на главенстве прав человека.