"Настало время ликвидировать в киргизском международном аэропорту "Манас" военную базу США", - заявил сегодня, 10 марта, в интервью радио "Русская волна" депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров.

"Хочу открыто заявить, что американская военная авиабаза является угрозой как для стран Центральной Азии, так и для России. База США, расположенная в аэропорту "Манас", выполняет две совсем не дружелюбные функции - это, первое, является центром ведения радиоразведки и, второе, узлом наркомафии", - подчеркнул Багдасаров.

По словам депутата, Россия ближе для Киргизии как с точки зрения менталитета, общей истории и понимания друг друга, так и территориально, поэтому республика необходимо подумать, в какую сторону ей двигаться - в сторону России или Соединенных Штатов. "Киргизия столь же важна для России, как и Россия для Киргизии, - сказал он. - Именно Россия должна создавать рабочие места для киргизстанцев".

Вместе с тем чиновник заявил, что Киргизия при нынешнем положении дел и с присутствием в стране американской авиабазы представляет для России угрозу национальной безопасности - это наркотрафик, проходящий через республику в федерацию, и терроризм. Однако, по его словам, в России не все осознают реальное положение дел в Киргизии.

"Киргизия наконец должна должна сделать выбор или в пользу России, или США. Многовекторности, о которой говорилось еще в бытность Курманбека Бакиева, быть в принципе не может", - заключил Семен Багдасаров.