Сегодня, 10 марта, в петербургской галерее "Формула" в Лофт-проекте "Этажи" состоится социально-психологический спектакль о женщинах с ВИЧ "Такие же, как все...". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции - женская сеть "Е.В.А." ("Единство. Верность. Адвокация"), спектакль - это основанные на реальных событиях две истории о борьбе за жизнь, свободу, человеческое достоинство и справедливость. Мероприятие приурочено к 100-летию 8 Марта.

Женская сеть "Е.В.А." была зарегистрирована 27 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге - это сеть содействия повышению качества жизни женщин, затронутых ВИЧ и другими социальными заболеваниями. Накануне 8 марта представительницы сети приняли участие в пресс-конференции в Санкт-Петербурге, где рассказали о проблемах ВИЧ-положительных женщин, в частности, тех, кто собирается стать матерями. Среди участниц пресс-конференции была и исполняющая обязанности директора благотворительного фонда "Свеча" Мария Годлевская, которая привела целый ряд фактов, когда беременных женщин с ВИЧ медики отказываются госпитализировать в петербургские больницы, унижают и относятся как к людям второго сорта.

Заведующая отделением материнства и детства СПбГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Анна Самарина подтвердила, что беременные подопечные Центра СПИД жалуются, что в других медицинских учреждениях города бывают случаи отказов в госпитализации женщин с ВИЧ. "Мы с нашими подопечными находимся на мобильной связи, я сразу в таких случаях говорю: требуйте письменного отказа с указанием причины и фамилией врача. Тут же госпитализируют", - сказала Самарина. При этом Анна Самарина утверждает, что в Санкт-Петербурге достаточно препаратов для ВИЧ-положительных людей, в том числе и беременных женщин, достаточно и заменителей грудного молока. Самарина видит проблему в другом: отсутствие у некоторых женщин приверженности к профилактике и терапии.