Прокуратурой края проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в деятельности учреждений общего среднего образования.

На сегодня в Алтайском крае проживает 432 800 человек в возрасте от 6 до 17 лет. Из них в 1519 общеобразовательных школах обучается 331 970 несовершеннолетних.

На территории края осуществляет образовательную деятельность 13 негосударственных образовательных учреждений, из них 11 - в г. Барнауле.

Среди нарушений отмечены факты незаконного отчисления несовершеннолетних из общеобразовательных учреждений. Как сообщила ИА REGNUM старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Третьякова, прокуратурой города Новоалтайска выявлены случаи исключения учащихся из школ без уведомления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также при отсутствии контроля вопросов подтверждения прибытия в другое образовательное учреждения отчисленных несовершеннолетних.

В нарушение гарантированного государством права на бесплатность начального, основного, и среднего общего образования, предусмотренного ст. 5 Закона РФ "Об образовании", на территории края получило широкое распространение взимание денежных средств на нужды учреждений с родителей учащихся, так называемые добровольные поборы.

Ремонт школ, приобретение учебников, а нередко и оплата охраны, а также содержание гардеробщицы производится за счет средств родителей. Как правило, такие сборы производятся на основании распоряжений родительских комитетов школ, решений родительских собраний. Имеются случаи закрепления правовыми актами этого нарушения.

Так, комитетом по образованию администрации г. Рубцовска 19.09.1999 г. издан приказ № 10 "Об обеспечении учебной литературой муниципальных образовательных учреждений", который нарушает принцип добровольности внесения родителями учащихся денежных средств на приобретение учебников. Подобное нарушение выявлено и в Алейске.

При проведении проверки выявлены грубые нарушения санитарных норм практически всеми образовательными учреждениями. Это - нарушение целостности стекол в окнах, отсутствие защитной осветительной арматуры, не работающая в кабинетах физики и химии механическая вентиляция.

В барнаульской школе №76 даже было вынесено постановление о приостановлении деятельности пищеблока, поскольку в нём было обнаружено несметное количество тараканов.

В столовой Бурановской школы не работает водопровод, элекропечи на кухне без защитной арматуры. В помещении кухни столовой Уксунайской школы беспорядок, гнилые продукты, поваром не соблюдается личная гигиена, нарушаются правила и сроки обработки посуды; в питании детей используются продукты без документации, удостоверяющей их качество и безопасность. Аналогичные нарушения были выявлены в школах Заринского, Ключевского районов.

Здание начальной школы Михайловской средней школы № 1 даже визуально находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта (не ровный пол, провисшие потолки).

В ряде школ этого района дети не получают полноценного горячего питания: горячие завтраки на калорийность наполнения не соответствуют вложениям. В школах Быстро-Истокского района централизованное снабжение продуктами питания отсутствует. В питании недостаточно овощных, мясных продуктов, молока. Совсем отсутствуют молочно-кислые продукты, рыба, фрукты, натуральные соки. В школе № 101 Индустриального района из-за низкой освещенности были закрыты 4 учебных кабинета. 3 директора школ Солтонского района привлечены к административной ответственности за нарушение правил санитарного состояния по степени освещенности в классах. Аналогичная ситуация в школах Быстро-Истокского района.

В кабинетах физики и химии школы № 6 г. Бийска нет проточной воды, поскольку раковины находятся в нерабочем состоянии.

В 2002 году в образовательных учреждениях края во время учебно-воспитательного процесса с учащимися и воспитанниками произошло 416 несчастных случаев, 2 из них с летальным исходом. Основными причинами несчастных случаев явились недисциплинированность учащихся, но также и отсутствие должного контроля ее стороны педагогов.

В связи с участившимися случаями пожаров в образовательных учреждениях ряда регионов Российской Федерации, прокуратурой Алтайского края была проведена проверка соблюдения в детских воспитательных и образовательных учреждениях края законодательства о пожарной безопасности. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности со стороны руководителей учреждений образования и со стороны органов местного самоуправления. Учреждения образования не обеспечены вообще, либо обеспечены лишь частично первичными средствами пожаротушения. Не предусмотрена система оповещения людей о пожаре, отсутствуют планы (схемы) эвакуации людей, двери на путях эвакуации свободно не открываются, запоры на дверях эвакуационных выходов не всегда обеспечивают возможность свободного их открывания изнутри без ключа.

Эвакуационные пути и выходы загромождены различными материалами, оборудованием, под лестничными маршами и на лестничных площадках хранятся вещи и горючие материалы.

Было проверено более 1159 объектов, руководителям образовательных учреждений направлено 272 предписания, привлечено к административной ответственности 78 должностных лиц, выписано постановлений о приостановлении эксплуатации 29 помещений.

Органами прокуратуры по результатам проверок внесено 524 представления, 72 предостережения, 14 протестов, возбуждено 51 дело об административном правонарушении.