9 марта ЗАО "УК "Старт" (управляет сетью гипермаркетов для дома и ремонта "Старт") объявило о приобретении сети супермаркетов того же профиля "Домовой" ("Адамант", Санкт-Петербург). Это подтвердил президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис, которому принадлежала сеть "Домовой", отказавшись от дальнейших комментариев. Условия сделки стороны не разглашают.

Сеть "Домовой" состоит из пяти магазинов, расположенных в торговых комплексах "Адаманта". До конца марта все они перейдут под управление УК "Старт", сообщил гендиректор "Старта" Роман Никоноров. Средняя площадь магазина - 5000 кв. м, уточнил он. Обязательства в отношении поставщиков и других контрагентов будут выполнены полностью, обещает он.

Исполнительный директор сети "Петрович" Виктор Адамов оценивает сделку примерно в 10 млн долларов, а инвестиции в открытие одного супермаркета - до 30 млн руб. Рынок DIY очень высококонкурентный, игроки расширяют сети и готовы по нескольку лет работать в минус, "Адамант" избавился от непрофильного актива, считает он.

Собственник давно искал покупателя на "Домового", знает один из участников рынка. Решение продать сеть "Адамант" принял в связи с неудачами в развитии, в 2009 году из-за низких продаж были закрыты региональные проекты "Домового", речь идет о нескольких магазинах, часть из них даже не успели открыться, объясняет источник в компании. Из-за кризиса "Адамант" закрыл и два магазина в Санкт-Петербурге.

По оценке Адамова, в прошлом году объем рынка DIY в Санкт-Петербурге составил около 40 млрд руб. В 2010 году он вырос к 2009 году на 10-15%, по итогам 2011 года он должен достигнуть докризисного уровня, сообщили в пресс-службе сети "Метрика".

Бенефициар УК "Старт" - председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин. У компании один гипермаркет (около 15.000 кв. м) в Санкт-Петербурге, два - в Челябинске, по одному - в Самаре, Воронеже и Уфе.

Холдинг "Адамант" был основан в 1992 году. По данным пресс-службы компании, под контролем холдинга находится большая часть рынка (до 40% по оценкам Stenley Estate) торговых и торгово-развлекательных комплексов в Санкт-Петербурге. Общий объем введенных в эксплуатацию объектов превышает 800.000 кв. м. площадей торговой и развлекательной направленности. Помимо строительства и эксплуатации торговых и торгово-развлекательных комплексов, в состав холдинговой компании "Адамант" входят более 50 предприятий и подразделений.