40,3% украинских граждан считает, что нынешний президент страны Виктор Янукович - это сильный лидер, способный кардинально изменить ситуацию в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром социальных исследований "София", которые есть в распоряжении ИА REGNUM.

Согласно источнику, 37,7% украинцев считают, что Янукович - слабый политик, неспособный изменить ситуацию в стране. Кроме того, опрос показал, что 42,3% украинцев считают, что Янукович практически не выполняет своих предвыборных обещаний на посту президента, 42,6% опрошенных отмечают, что он пытается, по мере возможности, выполнять свои обещания, и только 9,2% считают, что глава государства последовательно выполняет свои обещания. Согласно полученным данным, по мнению украинских граждан, главными достижениями первого года президентства Януковича стали взвешенная внешняя политика, развитие международного сотрудничества, начало административной реформы и сокращения расходов на систему госуправления, реформы в сфере образования, взвешенная языковая политика, борьба с коррупцией, расследование злоупотреблений бывших высокопоставленных чиновников.

Кроме того, 51,9% опрошенных считают, что результатом внешней политики Януковича стало укрепление сотрудничества с государствами - партнерами Украины. Вдвое меньше (24,5%) тех, кто считает, что внешняя политика Януковича привела к усилению напряженности в отношениях с партнерами Украины. Затруднились с ответом 17,2% опрошенных, выразили особое мнение - 6,4% респондентов.

Опрос проводился с 29 января по 3 февраля 2011 года. во всех областях, АР Крым, городах Киев и Севастополь (всего в 125 населенных пунктах). Всего было опрошено 2025 респондентов старше 18 лет и старше. Выборка репрезентует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.