Новейшая передвижная телевизионная станция, работе на которой обучат уральских журналистов, поступит в Свердловскую область к концу 2011 года и в перспективе будет задействована при освещении Универсиады-2013 и Олимпиады-2014. Соглашение о поставке уникальной техники 10 марта подписали губернатор Александр Мишарин и генеральный директор автономной некоммерческой организации "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Планируется, что Средний Урал получит 10-камерную передвижную телевизионную станцию (ПТС), а также две вспомогательные машины к концу года. В Россию техника прибудет уже в ноябре 2011 года и после необходимой отладки отправится в регионы. Всего новейшее оборудование для трансляции массовых мероприятий - 12 ПТС, 7 репортажных станций спутниковой связи, телевизионные краны, стедикамы и другую специальную аппаратуру - получат восемь субъектов Российской Федерации. Соглашения, аналогичные подписанному с правительством Свердловской области, уже заключены с Хабаровским краем и Новосибирской областью. Планируется, что техника также поступит в Калининград, Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону.

Получение техники, отметил губернатор, позволит развивать в Свердловской области цифровое телевидение. Жители Среднего Урала, охват которых качественным телевизионным сигналом значительно вырос благодаря внедрению цифровых технологий, получат возможность увидеть трансляции с самых разных крупных мероприятий.