Начальник отдела по управлению и распоряжению федеральным имуществом Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области Максим Черепченко предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 марта сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в конце октября 2009 года обвиняемый за оказание содействия в определении результатов открытого конкурса на право заключить государственный контракт на выполнение работ по оценке рыночной стоимости арендной платы за пользование объектами федеральной собственности получил от заинтересованного руководителя коммерческой организации 395 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во Владимирский областной суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело возбуждено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников региональных Управлений ФСБ России и внутренних дел.

Следует отметить, что в конце февраля 2011 года Октябрьским районным судом по четырем эпизодам противоправной деятельности Черепченко признан виновным в получении взятки от предпринимателя за "ускоренное" оформление заключений на отчет об оценке объектов недвижимости. Приговором суда Черепченко назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.