Из поездки по Германии вернулась на родину, в Ханты-Мансийский автономный округ, группа ветеранов Великой Отечественной войны. Заграницей гостили представители Сургута, Нижневартовска, Радужного, Ханты-Мансийска и других территорий ХМАО - всего 14 человек. Поездку организовали департамент социальной защиты автономного округа, окружной Совет ветеранов и московское представительство ХМАО.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, ветераны побывали на Зееловских высотах, где в 1945-м шли, пожалуй, самые ожесточенные бои на подходе к Берлину, посетили Дрезден, Потсдам. В Трептов-парке югорцы возложили венок памяти советским воинам, павшим в боях за освобождение Германии от нацистов. У памятника Воину-освободителю состоялась встреча с американскими ветеранами Второй мировой войны. Побывали ханты-мансийские жители и на переправе через реку Одер, где произошла историческая встреча армий союзников.

"Неизгладимые впечатления оставила эта поездка в душах ветеранов Великой Отечественной, - отметил один из участников группы, - мы благодарны всем, кто ее организовал. Мы будто вернулись в свою молодость и заново ее пережили".