Сегодня, 10 марта, Министерство финансов Пермского края внесло в Законодательное собрание на рассмотрение поправки в бюджет региона на 2011 год. Главная из поправок - это выделение средств на внеочередное повышение фонда оплаты труда бюджетникам - с 1 апреля на 3,4%.

Для повышения фонда оплаты труда с 1 апреля потребуется дополнительно 517 млн рублей. Общий объем средств с учетом ранее предусмотренных в бюджете составит 1 млрд 200 млн рублей.

Вторая поправка в региональный бюджет - выделение дополнительно 150 млн рублей на приобретение жилья для детей-сирот. Это еще столько же, сколько было запланировано. В результате на эти цели будет направлено 300 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году.

Еще одна значимая поправка - это дополнительно 192 млн рублей на реализацию в Пермском крае программы "Обеспечение жильем молодых семей". Напомним, в бюджете уже заложено на эти цели 313 млн рублей. Дополнительные средства, которые поступят в краевую столицу по этой программе, будут направлены на сокращение уже существующей очереди семей на получение субсидии.