В Асекеевском районе большинство зданий, где будут размещены избирательные участки, не соответствуют нормам противопожарной безопасности. В связи с этим прокуратурой района в отношении руководителей учреждений возбуждено десять административных производств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 10 марта старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

По ее словам, для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области и депутатов в Советы депутатов муниципальных образований Асекеевский, Заглядинский и Чкаловский сельсоветы образовано 34 избирательных участка. "Проведение голосования на данных участках возможно лишь при условии устранения нарушений законодательства. Однако выявлены и такие помещения для голосования, эксплуатация которых в день выборов невозможна", - отметила Ольга Аникеева. В качестве примера она привела избирательный участок № 178 в здании дома культуры в селе Брянчаниново. Проведение голосования в данном помещении потенциально опасно для жизни и здоровья людей по причине несоблюдения противопожарных правил. По протесту прокурора для проведения голосования определено другое здание - начальной школы.

Напомним, что 13 марта в Оренбуржье пройдут выборы в Законодательное Собрание Оренбургской области. Для проведения выборов на территории Оренбургской области сформировано 23 одномандатных избирательных округа, образовано 1814 избирательных участков, количество избирателей составляет 1 миллион 643 тысячи 479 человек.