Как уже сообщалось, краевые власти утвердили перечень крупных экономически и социально значимых организаций Алтая. В него включено более 100 предприятий самых разных отраслей. В частности, 45 заводов, 2 из которых входят в ФПГ "Сибма": ОАО "Алтайские макароны" и ОАО "Бийский котельный завод".

По мнению руководителя ФПГ, члена правления Алтайского союза предпринимателей Анатолия Банных, это закономерно, поскольку оба предприятия динамично развиваются, расширяют рынки сбыта, их продукция соответствует высоким стандартам качества. "На сегодняшний день бизнес достиг того уровня, когда конструктивное взаимодействие с властью просто необходимо. Только таким путем можно обеспечить стабильность экономики региона", - считает предприниматель.

По итогам полугодия структурным подразделениям администрации края поручено проводить анализ работы организаций, входящих в данный перечень и разрабатывать предложения по их финансовому оздоровлению.

Справка:

ОАО "БиКЗ" ведущее в стране предприятие по изготовлению котлов средней и малой мощности, котельно-вспомогательного оборудования. Выпускаемые заводом котлы предназначены для выработки насыщенного или перегретого пара, горячей воды, используются в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения. На оборудовании ОАО "БиКЗ" производится почти 90% пара в России. Бийские котлы работают в Иране, Ираке, Афганистане, Югославии, Кубе, Польше, Болгарии, Венгрии, других странах. ОАО "Алтайские макароны" производит макаронные изделия под маркой "Алмак". На рынке Алтайского края компания реализует до 40% произведенной продукции. Емкость местного рынка в компании оценивают в 20 000 т в год. В течение 2003 года объемы производства ОАО "Алтайские макароны" должны вырасти в 2 раза. Сейчас на предприятии началась установка линии по производству макарон мощностью 1,8 т в час, запуск которой запланирован на август.