Между Россией и США может произойти еще один т.н. обмен шпионами, участниками которого могут стать осужденный Мосгорсудом на 18-летний срок экс-полковник ГРУ Минобороны Андрей Хлычев и предприниматель Виктор Бут, находящийся под следствием в Вашингтоне.

Хлычева Мосгорсуд приговорил 4 марта к 18-летнему заключению в колонии строгого режима, признав виновным по ст. 275 УК (госизмена в форме шпионажа). Согласно делу, он сдал американским спецслужбам российских агентов, работавших в США. Хлычев намерен обжаловать приговор. Срок подачи кассации истекает 14 марта, а до этого решение суда не является вступившим в законную силу. Соответственно, осужденный Хлычев не может обратиться и к президенту РФ с просьбой о помиловании. А это является одним из условий для последующего обмена.

Тем не менее, сразу несколько источников заявили о том, что именно он может стать одним из участников очередного обмена, заключенного между Россией и США. Было высказано предположение, что его собираются поменять на Бута. Однако брат обвиняемого Сергей Бут заявил, что пока ни с российской, ни с американской сторон на это не было ни малейшего намека.