"Если свергнете власть Атамбаева, то дам безвозвратные средства в сумме 120 миллионов долларов США", - такое обещание, по данным киргизской газеты "Лозунг", дал нескольким местным политикам глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, эта информация была опубликована 9 марта.

Как сообщает издание, президента Казахстана "мучает месть" к нынешнему премьер-министру Киргизии Алмазбеку Атамбаеву. Близкое к первому вице-премьеру республики Омурбеку Бабанову издание сообщает, что причиной недовольства стали решительные действия Атамбаева во время блокады казахскими властями киргизских границ в апреле-мае 2010 года.

"В то тяжелое время премьер-министр Алмазбек Атамбаев принял радикальное решение и закрыл Кировское водохранилище в Таласе, которое оживляло пустынные поля Казахстана. Не издевательство ли над казахами в сезон полива? Власть казахов дорого поплатилась за свою ошибку. От гнева они привели к границам Кыргызстана тяжелую технику. Хотели себя показать? Вечером господин Нурсултан позвонил Алмазбеку Атамбаеву: "Если по доброму не откроешь Киров, то сейчас войска зайдут и силой откроют его". Он видимо, подумал, что все трусы и подхалимы, как Акаев и Бакиев (два предыдущих президента Киргизии - ИА REGNUM). Но не тут было. Господин Алмаз тоже достойно ответил: "Я вас считал главой Казахстана, а вы о чем говорите?! Не пугайте нас войной, мы не из пугливых. Вы не знаете, что кыргызы - народ смелый? Если надо будет, то 200 кыргызов поменяют флаг в Астане". Услышав такое, Назарбаев не смог ничего ответить. На следующий день он приказывает открыть границы".

После открытия границы прошло уже более 9 месяцев, но, как пишет "Лозунг", Назарбаев "не может забыть тот телефонный разговор. Его мучает месть к Алмазу Шаршеновичу [Атамбаеву].<...> Он, чтобы отомстить, в начале этого месяца тайно собрал лидеров партий Кыргызстана, начинающихся на букву "А" (вероятно речь идет о партиях "Ата Мекен", "Ар Намыс" и "Ата Журт" - ИА REGNUM) и предложил: "Если свергнете власть Атамбаева, то дам безвозвратные средства в сумме 120 миллионов долларов США. Совместно проведете выборы, укрепите власть".

Отметим, что предваряя статью редакция "Лозунг" подстраховывается от иска, уточняя: "мы далеки от того, чтобы утверждать, что эта информация окажется на сто процентов правдивой".

На данный момент в Киргизии разворачивается интрига вокруг возможного распада правящей парламентской коалиции, в которую входят партии "Ата Журт", СДПК и "Республика".

По данным источников ИА REGNUM, в случае распада, две последних партии потеряют свои места, а "Ата Журт" (или его часть) войдет в новую коалицию с перечисленными в статье "партиями начинающимися на "А" - "Ата Мекен" и "Ар Намыс".

Информацию о героизме лидера СДПК Алмазбека Атамбаева и якобы предпринятых попытках главы Казахстана развалить существующую коалицию опубликовала газета "Лозунг", известная своими националистическими статьями, а также активной агитацией в пользу лидера "Республики" Омурбека Бабанова.

Перевод фрагментов статьи газеты "Лозунг" взят с сайта www.gezitter.org: http://www.gezitter.org/politic/1764/