В среду, 9 марта, в поселке Нардаран, расположенном в 40 км от Баку, состоялась очередная акция протеста с социальными и политическими требованиями. Примечательно, что на этот раз в акции приняли участие представители оппозиционных партий - "Мусават" и Народного фронта (ПНФА). Около 400 участников акции выразили протест против ареста в январе активистов Исламской партии Азербайджана, а также молодежных активистов из партий "Мусават" и (ПНФА).

Что касается социальных проблем, то митингующие подняли вопросы безработицы, а также проблемы с электро- и газоснабжением. Ранее жители Нардарана направили обращения в министерства сельского хозяйства и экономического развития с требованием решить имеющиеся проблемы. В резолюции митинга также выдвинуто требование освободить всех политзаключенных.

Характер нынешней акции можно считать принципиально новым, с учетом объединения представителей правой оппозиции с жителями поселка, традиционно считающимся оплотом исламистов. Подобный альянс существенно усиливает позиции тех, кто противостоит властям. Между тем власти Баку не разрешили оппозиционной партии "Мусават" провести митинг в столице Азербайджана, однако активисты партии намерены собраться на несанкционированную акцию. Глава аппарата партии Ариф Гаджилы заявил в понедельник 7 марта, что "Мусават" в любом случае намерен провести митинг 11 марта. "На митинге будем требовать проведения демократических реформ, освобождения политзаключенных, проведения внеочередных парламентских выборов и борьбы с коррупцией", - подчеркнул представитель партии. По его словам, в акции планируется участие около пяти тысяч человек.

Исламская партия Азербайджана (ИПА) также планирует провести акцию протеста, посвященную карабахской проблеме, попранию прав верующих и арестам активистов этой партии, сообщили в партии.