Евросоюз переживает глубочайший кризис в своей истории, и только вступление Турции в этот союз спасет его от экономического кризиса. С такими заявлением выступил государственный министр Турции, главный переговорщик по вступлению этой страны в ЕС Эгемен Багиш.

"Куда ни посмотришь в Европе - кризис: Греция в долгах, Испания, Португалия и Ирландия - на грани банкротства. Вы скажите спасибо, что Турция еще продолжает вести с ЕС переговоры. Сейчас, когда Евросоюз переживает глубочайший кризис в своей истории, не только в экономическом, но в духовном и в политических отношениях, только растущая экономика Турции может его спасти. Мы больше ни о чем просить Европу не будем, пусть она делает выводы сама", - сказал он, выступая в турецком городе Элазиг.

Касаясь жесткой реакции Европарламента по поводу последних арестов журналистов в Турции, Багиш заявил, что ни один из них не арестован из-за своей профессиональной деятельности. "Все они входили в преступную группировку "Эргенекон", а журналистское удостоверение не дает им права избегать правосудия", цитируют его слова турецкие СМИ.